优秀通讯员(20人)
陈琦杜巍巍高翔谷岩松郭晋武黄鑫李天亮
李洋罗安娜马亮宋时磊孙习红王浩王琤
徐冶琼杨凯军杨旭杨雪于海波朱炜
优秀学生记者(40人)
曹一鸣柴宽陈静文程柏炎董静雪高洋黄佳慧
黄云浩靳子韬李清华李义洲林楠林姝灿刘璐
刘夏凌马明远明欣聂广涛钱弯弯石丽苏靖尧
王彦忻卫荣婷吴迪吴嘉思吴敏伍星蓉徐爱珍
徐雅璇杨锐山杨心怡叶子余姝泓张冠兰张黄平
张权张鑫张馨文赵海燕周丹
消息类
一等奖6件:
1263期一版《武大领衔建成南极长城站首个验潮站》(王熙)
1269期一版《九学科居世界前1%》(王丽萍)
1276期一版《全球率先破解夜盲之谜》(杜巍巍)
1282期二版《中国首个中等城市法治建设总体方案出炉》(武小川)
1288期一版《研究生奖助学金额度将大幅提高》(李海波)
9月3日新闻网《开学啦》(周丹)
二等奖7件:
1273期一版《我校新增三门精品视频公开课选题》(肖安东)
1274期一版《校长李晓红率团访问德法高校》(李晓述、赵龙飞)
1276期三版《南极科考零距离:很幸福很难忘》(刘雯)
1280期二版《邹薇“黄金十年”成果纳入省党代会报告》(陈琦)
1282期一版《武大公司首次挂牌上市》(李洪)
1289期二版《文学院三年获四项“国字号”重大攻关项目》(梁越)
1290期一版《首届海外学术周在德国举行》(纪莉)
三等奖10件:
1267期二版《城市设计学院参与欧盟第七框架项目》(罗安娜)
1276期二版《彭富春郭齐勇提案纳入刑事诉讼法》(吴龙灿)
1278期一版《武大将首次举办优秀大学生夏令营》(宋时磊、付文忠)
1279期一版《我校牵头中三角水资源安保协同创新中心》(吴运卿)
1280期一版《教育部新闻出版总署决定共建武汉大学》(曾峥)
1284期一版《舒红兵当选发展中国家科学院院士》(杨雪)
1284期一版《李龙入选全国杰出资深法学家》(武小川)
1289期一版《校庆纪念邮票明年全国发行》(杨媛刘惠婷)
1293期一版《杂交水稻产业提升协同创新中心启动》(乔进)
1294期一版《2012全国优秀博士论文武大两篇入选》(李洋、孙晶)
通讯类
一等奖7件:
1269期三版《吴志国与诺奖得主面对面》(李清华、郝爽)
1271期三版《在台湾当交换生》(刘抒曼)
1271期三版《点名这件“小”事》(叶子、周丹、陈怡蓓)
1273期一版《“名师上讲台”再成焦点》(刘贞)
1278期一版《与世界名校联袂打造“尖子生”》(杨凡、李晓述)
1291期三版《珞珈山的未央歌》(王彦忻、赵文超、朱海涵)
1295期三版《一个人的巴黎》(洪雅笠)
二等奖14件:
1264期一版《三个国家奖的背后》(杨璠、杜巍巍)
1267期三版《大学恋爱,家长支持吗?》(王百慧、赵海燕)
1275期一版《顶天立地谱新篇》(张肖雯、姜星莉)
1276期三版《四六级高分,刷出来?》(郝爽、孙威)
1277期一版《那些天,我们一起拍的毕业照》(赵海燕、陈虹静)
1277期一版《学科发展要走向世界》(刘贞)
1278期二版《打造“实习京广线”》(彭雨蒙、吴琪)
1278期三版《校园“美容师”》(陈玮)
1279期三版《大学,那些遗憾的事》(周丹、刘田)
1284期三版《九月里的嘹亮记忆》(周丹、张芷茜、黄佳慧)
1288期三版《口语班那些事儿》(周丹、苏靖尧)
1290期三版《校运会,风雨中的盛会》(王彦忻、姚裕瑞、明露、赵文超)
1293期三版《大四,什么节奏》(周丹、马烁、胡思岑、周同同)
11月24日新闻网《九把刀:梦想不是“又梦又想”》(周丹、徐雅璇、黄佳慧)
三等奖20件:
1264期三版《芒果台的感悟》(龚鸽)
1265期二版《让他们成为“专家”》(王玉、朱炜)
1265期三版《企业都爱“白天鹅”》(朱炜)
1266期二版《千山万水一线牵》(陈鹏)
1267期二版《精密机械设计:实践育英才》(宋晓东)
1267期三版《选课小镜头》(李清华、张权、叶子)
1268期二版《国际公法:走在最前沿》(袁玥)
1269期二版《走出国门开阔视野》(肖东、依米)
1269期三版《到“食堂”自习》(苏靖尧)
1271期一版《孙洪:享受工作享受生活》(刘贞)
1272期三版《汇丰银行“偷师”记》(郑锦旺)
1275期三版《高手教你hold住四六级》(陈虹静、范梦迪、房若迷、朱聪依)
1279期三版《会当称霸楚河头》(苏靖尧、张权、张黄平)
1284期一版《以我为主创新机制》(舍柯)
1288期三版《带新生“玩转”图书馆》(苏靖尧)
1289期三版《蹭“阿爸”一顿饭》(李清华)
1292期三版《孙杰成长记》(毕盛群)
1293期三版《献给老师的最好礼物》(周丹、明露)
1294期三版《阿尔顿这三年》(刘炜、李清华、吕斐洋)
1294期三版《期中考试=鸡肋?》(吴嘉思、刘桂红、苏靖尧)
图片类
一等奖4件:
1272期二版《有肝源了》(高翔)
1275期三版《邮寄爱》(李睿子)
1284期三版《开学第一课》(蒋明)
1287期一版《迎新饭》(柴宽)
二等奖5件:
1268期三版《祖国有我》(路庆凯)
1276期三版《嗨,“升级”了》(王凯、王琤、崔梦欣)
1281期一版《获最高荣誉》(杨旭)
9月3日新闻网《开学啦》(钱弯弯)
6月11日新闻网《狂欢:泪别武大》(王喆)
三等奖8件:
1262期二版《能手》(范学堂)
1275期一版《“金伙伴”》(刘思维)
1276期一版《毕业大戏》(李琦)
1277期二版《教工客串翻译》(胡章伟)
1277期二版《校内有了“菜篮子”》(林琳)
1283期三版《团“购”大战》(聂广涛、伍星蓉、钱弯弯)
1290期三版《(赵小亭)杀青》(张然)
1294期三版《趣劝排队》(柴宽)
副刊类
文字作品一等奖2件:
1287期四版《他总是在辐射暖意》(向虎雏)
1291期四版《课堂教学中的相互欣赏》(彭美云)
文字作品二等奖4件:
1269期四版《边开边落》(孙雪)
1289期四版《父亲的书画缘》(刘楠)
1293期四版《真善美的学术人生》(龚文德、王海龙)
1295期四版《明天就是春天》(严赋憬)
文字作品三等奖6件:
1265期四版《说文课之魅》(李福言)
1266期四版《母者大爱》(麦雅芝)
1279期四版《动与静的交融》(叶子)
1287期四版《跨越半个世纪的任命书》(曹一鸣)
1292期四版《诉说或沉默》(邓冰聪)
1297期四版《2012,我马不停蹄》(李清华)
美术作品一等奖3件:
1293期四版国画《春山小景》(刘纲纪)
1295期四版钢笔画《皖南写生》(张千祎)
11月23日新闻网《银杏叶儿落》(张然)
美术作品二等奖5件:
1264期四版陶艺《五彩斑斓》(周燕)
1268期四版篆书《春去春来春常在》(吴孝舟)
1280期四版碳笔画《色彩练习》(吴玲玉)
1282期四版漫画《校园奇遇记》(董越)
1283期四版钢笔画《色彩练习》(杨小玥)
美术作品三等奖9件:
1262期四版素描《色彩练习》(吴玲玉)
1265期四版《水墨珞珈》(廖汉斯)
1266期四版《聚》(郭晋武)
1278期四版漫画《永远的家》(龙泊霖)
1290期四版国画《艳冠群芳》(徐后香)
6月29日新闻网《一池幽梦》(聂广涛、刘田)
9月10日新闻网《彼岸之花》(林楠、叶子)
10月9日新闻网《牌坊·记忆》(傅玲)
11月21日新闻网《秋之静美》(张然、余定峰)
备注:有奖征文系列不参与此次评选
(稿件来源:武汉大学报第1302期编辑:肖珊)